WSJ: сотрудники Amazon торговали внутренней информацией и восстанавливали заблокированные аккаунты за деньги

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
WSJ: сотрудники Amazon торговали внутренней информацией и восстанавливали заблокированные аккаунты за деньги

Warren Wong / Unsplash

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon расследует утечку данных с сайта и подозревает своих сотрудников в том, что они брали взятки за передачу информации и другие услуги, — пишет The Wall Street Journal.

Сотрудники Amazon через посредников торговали конфиденциальной информацией: внутренними данными о продажах, электронными адресами рецензентов. Также они предлагали за деньги удалять негативные комментарии к товарам и восстанавливать заблокированные аккаунты. За разные услуги они брали от 80 долларов до 2 тысяч.

Больше всего таких случаев выявили среди сотрудников компании в Китае — там очень быстро растет количество продавцов, и они всячески пытаются вывести свои товары «в топ»; кроме того, их зарплата не так велика, как в других странах. Однако и в США обнаружили такие же случаи.

Представители компании подтвердили, что проводят расследование. «Мы совершенно нетерпимы к нарушениям нашей системы и, обнаруживая сотрудников, которые это делают, быстро принимаем меры», — заявила пресс-секретарь компании. По ее словам, уличенных в нарушениях могут привлечь как к дисциплинарной ответственности, так и к уголовной.

В начале сентября рыночная стоимость Amazon достигла одного триллиона долларов. Акции Amazon выросли на 109% за последние 12 месяцев. 30 августа стоимость одной акции впервые в истории превысила 2 тысячи долларов.