Покушение на Михайлика: задержанные участвовали в еще одной перестрелке в Одессе. Делили право контроля над книжным рынком

Дата:

По подозрению в покушении на одесского активиста Олега Михайлика задержаны трое мужчин. Они принимали участие еще в одной перестрелке в Одессе летом 2018 года. Об этом заявил прокурор Одессы Олег Жученко, передает корреспондент «Бабеля».

Прокуратура требует для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей без залога. Открыто уголовное дело по статье УК 115 ч. 2 (Умышленное убийство).

Глава ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин уточнил, что оружие, из которого стреляли в Михайлика нашли в другом месте, связанном с задержанными.

«Ранее они участвовали в стрельбе на Балковской», — добавил Головин.

Речь идет о перестрелке 28 июня 2018 года на улице Балковской в Одессе .Там произошел конфликт между двумя группами людей, в ходе перестрелки двое участников получили ранения, однако от обращений в полицию отказались. Конфликт произошел из-за спора по поводу права контроля над нелегальным бизнесом на одесском книжном рынке.

Покушение на Михайлика совершили вечером 22 сентября. В него стреляли из пистолета, ранили в грудь. Утром 23 сентября он пришел в себя в больнице, ему предоставили охрану.

Полиция рассматривает пять версий покушения: общественная деятельность, противостояние застройщику жилого комплекса «Золотой берег», борьба против новых владельцев авторынка «Успех», личные отношения и хулиганское нападение.