Власти Германии приставили охрану к участнику Pussy Riot Верзилову. За его менеджером следили неизвестные

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Власти Германии приставили охрану к участнику Pussy Riot Верзилову. За его менеджером следили неизвестные

Facebook / Peter Verzilov

Власти Германии приставили специальных сотрудников полиции для постоянной охраны издателя ресурса «Медиазона» и участника Pussy Riot Петра Верзилова, пишет «Эхо Москвы».

По словам основателя компании Cinema for peace Яка Бизилжа, который взял на себя заботу о журналисте, в выходные двое неизвестных преследовали менеджера Верзилова. Они шли за менеджером вплоть до больницы «Шарите», где сейчас находится участник Pussy Riot.

Полиция Берлина подтвердила, что близкие Верзилова обратились к ней, поскольку чувствуют опасность. И хотя полиция не установила непосредственную угрозу, однако усилила наблюдение и охрану. Наблюдать будут, в частности, за отделением реанимации «Шарите» и квартирой, где живут родственники Верзилова. О ситуации проинформировали немецкие спецслужбы.

Берлинские медики считают, что им удастся полностью восстановить здоровье журналиста. В то же самое время они подчеркнули, что количество отравляющего вещества было смертельным и могло привести к летальному исходу.

Верзилов попал в больницу 11 сентября. У него начало пропадать зрение, а потом речь и способность передвигаться. К 14 сентября он находился в реанимации без сознания.

По словам близких Верзилова, он мог отравиться холинолитиками — лекарствами, из-за которых мышцы перестают сокращаться. Анализ крови не выявляет такие препараты. Это может объяснить, почему врачи не обнаружили подозрительных веществ в крови Петра Верзилова. Врачи отмечают, что при отравлении некоторыми антихолинергетиками в редких случаях симптомы сохраняются до двух недель.