Reuters: ЕС вводит новый механизм санкций за химатаки. Они будут нацелены на ответственных лиц

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Reuters: ЕС вводит новый механизм санкций за химатаки. Они будут нацелены на ответственных лиц

Netflix

Европейский союз собирается ввести новый механизм наказания за нападения с применением химического оружия. Санкции будут нацелены на людей, обвиняемых в использовании запрещенных боеприпасов, независимо от их национальности, пишет Reuters.

Правовой режим, основанный на французском предложении по борьбе c использованием химоружия Россией и Сирией, позволит Евросоюзу быстрее вводить санкции в отношении конкретных лиц в любой точке мира, замораживая их активы в ЕС и запрещая въезд.

«Это важно, потому что мы сможем добавлять имена без длительных дебатов. Мы можем попытаться отстаивать определенные права, а не просто выдавать заявления», - заявил один из высокопоставленных дипломатов ЕС, которые принимают участие в переговорах.

Ожидается, что послы 28 стран-членов ЕС утвердят режим на своем еженедельном заседании в среду без обсуждения.

Запрещенное 20 лет назад в соответствии с международным договором химическое оружие, применение которого участилось в последнее время, встревожило западные правительства. Недавние случаи включают покушение на российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь в марте в Солсбери.

Британия обвинила россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в покушении на Скрипалей с применением химического агента «Новичок». 27 августа начали действовать новые санкции США против России из-за отравления в Солсбери.

Однако пока не известно, предложит ли Британия добавить в список двух россиян, обвиняемых в отравлении Скрипалей. По словам дипломатов, это возможно, поскольку Великобритания не смогла убедить другие страны ЕС ввести новые санкции против РФ из-за инцидента в Солсбери.