Apple запускает новую операционную систему macOS Mojave с «темным» экраном. Что нового и как это работает?

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

В понедельник, 24 сентября, компания Apple выпускает новую операционную систему под названием macOS Mojave для персональных компьютеров и серверов. В компьютерах Mac появится одна из наиболее интересных функций — так называемый темный режим операционки, сообщает сайт Apple.

В Украине новая ОС под номером 10.14 станет доступна сегодня в 20:00. Апдейт будет доступен в Mac App Store в разделе «Обновления».

Что предлагает новая ОС

macOS Mojave — операционная система для персональных компьютеров и серверов, разработанная Apple. Это пятнадцатая по счету версия macOS. Анонсированная еще 4 июня 2018 года на конференции WWDC 2018, macOS Mojave фокусируется на улучшении функциональности более ранней версии macOS High Sierra.

Новая OС от Apple пришла на замену High Sierra. Обновление включает в себя поддержку темного режима десктопа, который меняет цветовую палитру системы, обновленный Mac App Store и iOS 12.

Apple

В ответ на многочисленные просьбы пользователей Apple добавила в macOS Mojave поддержку темного режима экрана, которая будет активироваться автоматически в зависимости от времени суток, меняя оформление рабочего стола.

Apple

Также новая функция под названием Stacks позволит навести порядок на рабочем столе компьютера Mac, автоматически объединяя файлы с одинаковым расширением в аккуратные группы.

Apple

Как и в iOS 12, в macOS Mojave усовершенствована функция Intelligent Tracking Prevention. Она препятствует вычислению посетителей сайтов по нажатиям на клавиши «Мне нравится» и «Поделиться», а также передает веб-ресурсам сильно урезанную карточку с данными о пользователе, которая не включает конфигурацию системы.

Кроме того, в Safari появился встроенный генератор паролей, который позволит не использовать одни и те же комбинации многоразово.

Сторонние разработчики также планируют добавить в свои приложения поддержку темного интерфейса. Google уже заявила, что применит темный режим в браузере Chrome.

Как установить новую операционку

Перед тем, как выполнить установку macOS Mojave, необходимо обязательно создать резервную копию ваших данных, воспользовавшись утилитой Time Machine.

После этого выяснить, как должен выглядеть темный режим в обновлении Material Design и внедрить его.

Apple

Ранее Компания Apple выпустила новую версию операционной системы iOS 12, она доступна для скачивания. В компании заявили, что главными изменениями в iOS 12 станут надежность и улучшение показателей для всех устройств. По словам разработчиков, морально устаревшие устройства Apple станут функционировать на 40— 70%.