Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны. Он был таковым чуть больше двух лет

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны. Он был таковым чуть больше двух лет

Пресс-служба президента Украины

Городской совет итальянского города Верона лишил президента Украины Петра Порошенко статуса почетного гражданина Вероны. Об этом сообщает сайт горсовета.

За лишение Порошенко статуса проголосовало 28 человек, 4 были против. Президент получил это звание за помощь в возвращении картин в местный музей в 2016 году. Теперь же депутаты сочли это решение поспешным, а вклад Порошенко в расследование и возвращение полотен — сомнительным.

Картины из музея Кастельвеккьо в Вероне украли в ноябре 2015 года, а в мае 2016 года их обнаружили и задержали в Одесской области. 21 декабря картины при участии Петра Порошенко и генерального прокурора Юрия Луценко возвратили музею в Вероне.

Facebook / Порошенко

В мае 2016 года городской совет Вероны решил присвоить президенту Украины звание почетного гражданина в знак признательности за возвращение украденных картин. Инициировал это решение мэр города Флавио Този. Но в 2017 году его партия проиграла на выборах, к власти пришла правопопулистская партия «Лига» министра внутренних дел Маттео Сальвини, который открыто симпатизирует Владимиру Путину.