Porsche больше не будет выпускать машины с дизельными двигателями. Со следующего года компания начнет выпуск электромобилей

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Porsche больше не будет выпускать машины с дизельными двигателями. Со следующего года компания начнет выпуск электромобилей

Instagram / Porsche

Немецкая автомобильная компания Porsche окончательно отказалась использовать дизельные двигатели в своих автомобилях. Об этом рассказал председатель правления Porsche Оливер Блуме в интервью Bild.

Porsche сделает акцент на выпуске автомобилей с бензиновыми и гибридными двигателями. Компания запланировала на 2019 год выпуск первых электромобилей. Однако она продолжит обслуживать свои машины на дизельных двигателях.

Блуме отметил, что компания никогда не занималась производством дизельных двигателей, а только использовала их в некоторых моделях автомобилей. Но все равно репутация компании сильно пострадала из-за недавнего «дизельного скандала» в Германии.

Органы юстиции США и ФРГ начали несколько расследований в отношении крупных немецких автомобильных компаний из-за махинаций с контролем уровня выхлопов у дизельных автомобилей. Volkswagen понесла миллиардные убытки.

Porsche является дочерним предприятием Volkswagen. В апреле 2017 года в нескольких зданиях компании провели обыски, во время которых нашли материалы, подтверждающие факты мошенничества и манипуляций с показателями выбросов выхлопных газов в атмосферу. С лета 2017 года в отношении компании ведется расследование. Сейчас под подозрением находится три человека: один из них топ-менеджер, второй — член правления, а третий уже не работает в Porsche.

В мае этого года Федеральное ведомство автомобильного транспорта Германии (KBA) отозвало около 60 тысяч автомобилей марки Porsche по всему миру: Macan (52 831 автомобилей) и Cayenne (6 755 машин). Причиной отзыва стала неэффективность системы очистки выхлопных газов. В Macan специалисты ведомства нашли пять устройств, которые позволяют системе очистки выхлопных газов функционировать в полной мере только в искусственных условиях, а не во время движения по реальной дороге.