В Киеве стартовал масштабный косплей-фестиваль Comic Con

Авторы:
Степан Смышляев, Лена Ковальчук
Дата:
В Киеве стартовал масштабный косплей-фестиваль Comic Con

Дмитрий Ларин / TheБабель

В Киеве на Арт-заводе «Платформа» начался масштабный косплей-фестиваль Comic Con. В течение двух дней там будут собираться поклонники комиксов, видеоигр и научной фантастики.

По словам организаторов, в официальной программе фестиваля участвуют 2 тысячи человек, они предстанут на сцене в разных образах из массовой культуры, в основном из аниме, фильмов и видеоигр. Вместе с участниками количество гостей Comic Con уже достигло 12 тысяч человек.

Приз за лучший костюм — 20 тысяч гривен. Посетители фестиваля могут фотографироваться с любыми героями с их согласия. На территории фестиваля есть маркет — там продают атрибуты косплей-культуры, а также фото и игровые зоны, лекторий, фуд-корт и главная сцена, где и проходят выступления участников.

На киевский Comic Con в этом году приехал популярный блогер Стас Давыдов, американская актриса Амелия Роуз Блэр, актер Джон Рис-Дэвис, запомнившийся по трилогии «Властелин колец» и несколько известных в мире косплееров. Возрастное ограничение для посещения площадки — 12 лет.

Первый Comic Con состоялся в американском Сан-Диего еще в 1970 году. Киевская версия фестиваля популярной культуры проходит уже в четвертый раз.

Елена Ковальчук / «Бабель»

Елена Ковальчук / «Бабель»

Елена Ковальчук / «Бабель»

Елена Ковальчук / «Бабель»

Сергей Пивоваров / «Бабель»