Автокефалия для УПЦ: Две православные церкви призвали Москву и Константинополь избежать конфликта

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Автокефалия для УПЦ: Две православные церкви призвали Москву и Константинополь избежать конфликта

church.ua

Александрийская и Польская православные церкви призвали избежать конфликта в православии при предоставлении Украинской православной церкви автокефалии, пишет «Ромфея».

Патриарх Александрийский Феодор ІІ и митрополит Варшавский Савва подписали совместное обращение к участникам переговоров, в котором особо подчеркнули, что православные церкви должны сохранить единство.

«Призываем всех, от кого зависит преодоление церковных недоразумений, связанных с предоставлением автокефалии Украинской Церкви, сделать все, что от них зависит, для избежания конфликта из-за этого вопроса и установления церковного порядка на Украинской земле», — подчеркнули они.

Александрийская и Польская православные церкви — поместные, то есть имеют такой же статус и права, как Русская и Константинопольская. В обращении они не поддержали ни одну из сторон противостояния, но и не высказались против автокефалии УПЦ.

После того как Вселенский патриархат направил в Украину своих экзархов для подготовки автокефалии, РПЦ решила разорвать официальные отношения с КПЦ, а также прекратить участие в структурах под его председательством. В РПЦ назвали ересью претензии Константинополя на единоличное принятие решений относительно автокефалии УПЦ.

Ранее патриарх Сербской православной церкви Ириней призвал Варфоломея не принимать решение об автокефалии УПЦ самостоятельно.