Ночью: ООН рассмотрит ситуацию на оккупированных территориях Украины, банковские данные украинцев под угрозой, переписку в Twitter могли читать посторонние

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Генассамблея ООН решила рассмотреть ситуацию на оккупированных территориях Украины

pxhere.com

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций включила в повестку дня пункт о ситуации на оккупированных территориях Украины. За это решение отдали голоса представители 68 стран, против — 13. Среди тех, кто голосовал против, в основном страны, которые имеют дружеские отношения с Россией: Армения, Беларусь, Бурунди, Куба, Иран, Казахстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Судан, Сирия и Венесуэла. Украина готовит проект этой резолюции уже больше месяца. Если ее примут — это будет четвертая резолюция Генассамблеи ООН по оккупированным территориям Украины с 2014 года.

Сытник опроверг обвинения САП в том, что раскрыл тайну следствия Омеляну

realist.online

Председатель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что не предупреждал об обысках министра инфраструктуры Владимира Омеляна. «Я не предупреждал его об обысках. Контакты были,и очень много, потому что министр постоянно обращался, передавал материалы по «Укрзалізниці» и по другим делам, которые касались Министерства инфраструктуры», — сказал он в эфире телеканала «UA:Перший». Так он прокомментировал обвинения Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая вчера открыла против него уголовное производство.

Банковские данные украинцев могут пострадать от нового вируса

joffi / pixabay

Компания-разработчик антивирусных программ ESET обнаружила атаку банковского троянского вируса DanaBot, направленную на украинских пользователей. Скрытый троян DanaBot впервые зафиксировали в этом году в Австралии и Польше, теперь он распространяется и в других странах — Италии, Германии, Австрии и Украине. Его разносят вредоносные электронные письма, замаскированные под счета различных компаний. Вирус еще находится в стадии разработки.

NYT: замгенпрокурора США Розенстайн собирался прослушивать Трампа, чтобы отстранить от должности

Chip Somodevilla / Getty Images

Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн предлагал поставить скрытое прослушивание в Овальном кабинете, пишет The New York Times со ссылкой на источники. Замгепрокурора хотел склонить членов администрации к тому, чтобы они применили 25 поправку Конституции США и признали Дональда Трампа неспособным выполнять свои обязанности. Заместитель генпрокурора обсуждал эти инициативы с другими высокопоставленными чиновниками Министерства юстиции и ФБР. Предложения Розенстайна пока не реализовали.

Twitter признался, что из-за бага переписку пользователей могли читать посторонние люди

youtube.com

Сервис микроблогов Twitter признал, что личные сообщения пользователей могли стать доступными посторонним людям из-за системного «бага». Ошибка существовала с мая 2017 года до сентября 2018 года. Разработчики уже устранили ее. Проблема могла касаться личных сообщений, которые пользователи отправляли через аккаунты различных брендов. В Twitter подсчитали, что «баг» затронул около 1% юзеров.