The Guardian: Основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа хотели тайно вывезти в Россию. Но никто не решился

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
The Guardian: Основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа хотели тайно вывезти в Россию. Но никто не решился

Wikipedia

Британское издание The Guardian опубликовало материал, в котором утверждает, что в конце 2017 года готовился тайный план, целью которого было вывезти основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа из посольства Эквадора в Лондоне.

Операцию назначили на 25 декабря. Издание указывает, что детали плана известны лишь частично. Правительство Эквадора собиралось предоставить Ассанжу дипломатический статус. В частности основателя Wikileaks могли назначить постпредом Эквадора в ООН. Такой статус предоставил бы Ассанжу иммунитет и возможность покинуть посольство на дипломатическом авто.

Источники издания сообщили, что Россия была готова оказать поддержку этому плану, в частности — впустить беглого основателя Wikileaks на свою территорию, откуда его вряд ли выдали бы Соединенным Штатам. В разработке этого плана участвовал неназванный российский бизнесмен. Кроме того, рассматривался вариант переправить Ассанжа в Эквадор на лодке.

The Guardian добавляет, что источники назвали разные причины отмены операции, но все согласились с тем, что она была слишком рискованной. Основная причина опасений — отказ Великобритании предоставить дипломатическую защиту Ассанжу. Тем временем новый президент Эквадора Ленин Моренко настаивает на том, чтобы Ассанж покинул посольство. Как пишет The Guardian, беглецу даже отрезали интернет и ограничили количество посетителей.

Министерство иностранных дел России уже отреагировало на эту историю, назвав ее «очередным примером дезинформации и фейковых новостей со стороны британских СМИ»

Кто такой Джулиан Ассанж?

Австралийский журналист. В 2006 году основал сайт Wikileaks, на который стал выкладывать сверхсекретные данные о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии крупных держав.

В 2010 году Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. Скандинавская страна выдала ордер на его арест, а Ассанж попросил убежища на территории посольства Эквадора в Лондоне. В 2012 году Эквадор официально предоставил Ассанжу политическое убежище.

Соединенные Штаты особенно заинтересовались Ассанжем после того, как он обнародовал более 50 тысяч документов, которые хакеры добыли при взломе серверов Демократической партии США и кандидата в президенты страны Хиллари Клинтон.