Трамп утвердил порядок соблюдения санкций против РФ. В перспективе некоторым россиянам могут отказывать в визе и депортировать из США

Дата:
Трамп утвердил порядок соблюдения санкций против РФ. В перспективе некоторым россиянам могут отказывать в визе и депортировать из США

Andrew Harrer/Bloomberg via Getty Images

Президент США Дональд Трамп утвердил порядок соблюдения санкций против России за аннексию Крыма и оккупацию Донбасса, - сообщается на сайте Белого дома.

Согласно решению, президент делегирует министру финансов США полномочия по введению санкций. Но при этом Министерство финансов США обязано по этому вопросу консультироваться с госдепартаментом США.

В письме руководителям Сената и Палаты представителей, которое Трамп направил вместе с этим указом, говорится, что документ направлен на строгое соблюдение санкционного режима. Указ не предусматривает новых санкций, а только упорядочивает режим применения уже действующих ограничительных мер в отношении России.

В документе также перечисляются возможные санкции, которые могут быть введены США в отношении физических и юридических лиц из России. Так, им могут ограничить кредитование до $10 млн в год, или вовсе запретить кредитование. Минфин США может заморозить их активы, запретить американским гражданам и компаниям иметь дело с лицами с санкционного списка. Также лицам из санкционного списка могут отказать в выдаче виз, а если они находятся на территории США — их и вовсе могут депортировать.

Перед этим Трамп подписал указ, который разрешает ввести санкции против граждан других государств за вмешательство в американские выборы. Санкции могут ввести не только против тех, кто вмешивался в работу инфраструктуры, но и против тех, кто распространял дезинформацию и пропаганду.