САП обратилась к СБУ после попытки поставить ее здание на «прослушку». У Холодницкого винят в инциденте директора НАБУ Сытника

Дата:
САП обратилась к СБУ после попытки поставить ее здание на «прослушку». У Холодницкого винят в инциденте директора НАБУ Сытника

Facebook / Спеціалізована антикорупційна прокуратура

Руководство Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщило Службе безопасности Украины о том, что обнаружило аппаратуру для прослушки. Об этом «Бабелю» сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«К нам официально обратилось руководство САП насчет обнаружения аппаратуры, которая, по их мнению может использоваться для прослушивания. На место приехала следственно-оперативная группа СБУ, которая сейчас работает вместе с другими правоохранительными органами на месте событий», — сообщила Гитлянская.

Тем временем на своей странице в Facebook САП раскрыла некоторые детали произошедшего. Так, по данным прокуратуры, во внутреннем дворе САП зафиксировали, как сотрудники Национального антикоррупционного бюро устанавливали аппаратуру, с помощью которой можно производить прослушку. Рядом стоял автомобиль Ford, в котором, по словам САП, находились сотрудники НАБУ.

Автомобиль заблокировали сотрудники Национальной полиции и Управления госохраны. На место прибыл спецназ НАБУ, который с помощью оружия и применения силы освободил заблокированных в авто сотрудников НАБУ. Во время потасовки произошло небольшое ДТП. После произошедшего полиция открыла несколько уголовных производств.

На брифинге в Киеве Назар Холодницкий сообщил, что будет просить Нацполицию и СБУ провести качественные расследования. «Я буду настаивать и просить руководство Нацполиции, СБУ качественно провести каждое из этих производств. По факту прослушивания — законное оно или нет, по факту ДТП, по факту угона автомобиля ... По факту неправомерных действий каждого из спецназа НАБУ, кто был задействован в этой операции», — сказал он.

Кроме того, САП обвинила директора НАБУ Артема Сытника в том, что он компенсирует «отсутствие профессионализма и результатов в НАБУ» личными комплексами, «недовольством всем и всеми, а также шантажом, провокациями, запугиваниями, преследованиями, сливом информации по уголовным производствам».

По мнению антикоррупционной прокуратуры, «прикрываясь поддержкой международных партнеров, прячась за спинами подконтрольных активистов», Сытник хочет использовать НАБУ в своих собственных интересах.

В среду стало известно о задержании полицией группы лиц, которая пыталась проложить кабель для прослушивания в здании САП. После их задержания на место прибыл спецназ НАБУ, который избил водителя Холодницкого и освободил задержанных.