Суд арестовал квартиру Омеляна и авто его брата. Об аресте имущества министр узнал из прессы

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Суд арестовал квартиру Омеляна и авто его брата. Об аресте имущества министр узнал из прессы

Facebook / Volodymyr Omelyan

Соломенский райсуд Киева принял решение арестовать имущество главы Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна. Об этом «Бабелю» сообщила пресс-секретарь суда Яна Квитченко.

В суд поступили два ходатайства, одно из которых удовлетворили полностью, а второе - частично. Оба ходатайства касались ареста имущества.

Квитченко добавила, что не может разглашать детали судебного заседания, так как оно было закрытым.

Пресс-секретарь Министервства инфраструктуры Марина Томко в своем Facebook описала подробности ареста, но отметила, что эта информация неподтвержденная.

«Согласно неподтвержденной информации, закрытым решением суда арестовано имущество Омеляна: квартира (60 кВ.м.) и машина брата министра. В собственности Омеляна остались не арестованными галстуки, носки и несколько сотен книг», — сообщила она.

«Бабелю» пресс-секретарь Омеляна сказала, что об «аресте имущества он узнал из прессы».

Напомним, НАБУ заподозрила Омеляна в незаконном обогащении, потому что чиновник не указал в декларации имущество стоимостью 11 миллионов гривен . Сотрудники НАБУ 13 сентября вручили Емельяну подозрение о незаконном обогащении и декларирование недостоверной информации (ч. 3 ст. 368-2 и ст. 366-1 Уголовного кодекса).

Сам министр убежден, что обвинения против него имеют политический характер, и угрожает судиться с НАБУ.

Соломенский суд отпустил министра инфраструктуры Владимира Омеляна на поруки министра спорта Игоря Жданова и депутату от «Народного фронта» Федора Бондюженко. А НАБУ выдало Емельяну разрешение на выезд в командировку за границу, но по ее окончании министр инфраструктуры должен сдать загранпаспорта в антикоррупционное бюро.