НАБУ отпустило Омеляна в заграничную командировку. Он поехал в Мюнхен и встретил старых друзей

Автор:
Александр Нечай
Дата:
НАБУ отпустило Омеляна в заграничную командировку. Он поехал в Мюнхен и встретил старых друзей

mtu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро выдало разрешение на выезд в загранкомандировку подозреваемому в незаконном обогащении министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Об этом сообщает УНН, ссылаясь на заявление адвоката Александра Лысака.

По словам защитника, детектив НАБУ дал Омеляну разрешение на выезд, но по окончании командировки министр инфраструктуры должен сдать заграничные паспорта в антикоррупционное бюро.

«Выполняя решение суда, мы сдали паспорта. И подали заявление в НАБУ, чтобы детектив дал разрешение на выезд в командировку. Детектив НАБУ дал разрешение. Паспорта дают, и потом, после возвращения, он должен сдать их», — рассказал Лысак.

Впоследствии сам министр сообщил в Facebook, что уехал в Мюнхен. «Началась командировка в Германию со встречи с украинской общиной в Мюнхене. Вспомнил студенческие времена в Украинском свободном университете, пообщались с украинцами, которые, хоть и давно живут в Баварии, но переживают и отслеживают новости из Украины. Был рад встретить старых друзей», — написал Омелян.

Он добавил, что затем планирует посетить Берлин, где проведет ряд двусторонних переговоров с немецкими министрами и руководителями компаний.

Следующий допрос Владимира Омеляна в НАБУ назначен на среду, 19 сентября, ориентировочно на 17:00.

14 сентября Соломенский суд отпустил министра инфраструктуры Владимира Омеляна на поруки министру спорта Игорю Жданову и депутату от «Народного фронта» Федору Бондюженко.

Кроме того, Владимир Омелян намерен подать в суд на следователей Национального антикоррупционного бюро, которые ведут уголовное производство против него. Он категорически опровергает все предъявленные ему замечания и обвинения и считает, что НАБУ работает на политиков.