Сенат США принял закон о модернизации музыки, который заставит Apple платить авторам по рыночным ценам

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Сенат США принял закон о модернизации музыки, который заставит Apple платить авторам по рыночным ценам

Ana Grave / Unsplash

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) впервые за 20 лет единогласно одобрила закон о модернизации музыки (Music Modernization Act), который упростит ее лицензирование и позволит музыкантам зарабатывать на своем творчестве. Об этом пишет The Verge.

Ожидается, что законопроект поддержит Конгресс и, в конечном итоге, подпишет президент Дональд Трамп.

Законопроект обновляет статью 115 закона об авторском праве США, объединяющую три основных законодательных акта:

· Закон о модернизации музыки, который упрощает процесс ее лицензирования, чтобы облегчить правообладателям получение денег за передачу их музыки в Интернете;

· Закон классической музыки — выплаты композиторам и авторам текстов за их песни, записанные до 1972 года;

· Закон о разделе для музыкальных продюсеров, который улучшает выплаты роялти для производителей и инженеров SoundExchange, когда их записи используются на спутниковом и онлайн-радио. Примечательно, что производители впервые упоминаются в законах об авторском праве.

Несмотря на то, что закон активно поддерживали артисты, композиторы и другие представители музыкальной индустрии, он встретил сопротивление крупных игроков рынка.

Компании звукозаписи Blackstone Group, Sirius XM и Music Choice выступили против его принятия. Так, Music Choice оспаривала часть законопроекта, касающуюся денежных выплат по авторским правам на композиции до 1972 года.

Если закон утвердят окончательно, артисты будут непосредственно (или через свои лейблы) договариваться о гонорарах за воспроизведение своих композиций. Их сумма будет рыночной, а не фиксированной. На данный момент стриминговые сервисы, вроде Spotify или Apple Music, выплачивают роялти не сразу и основываются на своих тарифах.

24 мая суд Нью-Йорка удовлетворил иск американских исполнителей к стриминговому сервису Spotify. После двух судебных процессов Spotify выплатит музыкантам 112 миллионов долларов. Это первый случай столь крупной компенсации исполнителям от стримингового сервиса.

Первый иск против компании три года назад подал Дэвид Лоури, защитник авторских прав группы Camper Van Beethoven и Мелиссы Феррик, певицы и владелицы музыкального лейбла MPRESS Records. Музыканты обвинили Spotify в использовании их музыки без надлежащих прав. Феррик также обвинила сервис в том, что авторские права он нарушает массово.

Суд обязал Spotify выплатить исполнителям 43,5 миллиона долларов компенсации наличными, а остаток уплатить в виде роялти. Решение суда вызвало недовольство американской компании Wixen, представляющей интересы таких исполнителей, как Нил Янг, Том Петти, Rage Against the Machine и других.

В январе 2018 года Wixen, которая собирает роялти от имени музыкантов, подала свой иск против сервиса потокового аудио. За публикацию музыки, на которую у Spotify нет полных прав, истец потребовал возмещения в размере 1,6 миллиарда долларов.

В 2013 году британский музыкант, лидер Radiohead Том Йорк удалил несколько своих альбомов со Spotify в знак протеста против низких роялти музыкантов, а в 2014 году свою музыку с сервиса попросила удалить Тейлор Свифт.

Новый закон о модернизации музыкальной индустрии в США, уже одобренный Палатой представителей в апреле, призван упростить нормативную регуляцию вопросов авторского права.