Падение Ил-20 возле Сирии: Россия возбудила уголовное дело за сбитый самолет. Названы имена погибших российских военных

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за падения военного самолета Ил-20 над Средиземным морем недалеко от Сирии. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

«На месте происшествия совместно с представителями Минобороны РФ работают следователи и криминалисты СК России. Устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия», — отмечают в комитете.

Российский телеканал «РЕН ТВ» опубликовал имена военнослужащих, погибших при крушении самолета. В списке значится 14 имен: Сергей Гаврютин, Константин Назаров, Александр Вечернин, Тимофей Баранов, Павел Ткаченко, Александр Бурлака, Григорий Зиновьев, Денис Гордов, Роман Долматов, Виктор Квасенков, Алексей Седунов, Владимир Яковлев, Алексей Арзуманов и Андрей Сергеенков.

В ночь на 18 сентября российский самолет-разведчик Ил-20 с 14 членами экипажа на борту исчез над восточной частью Средиземного моря, в 35 километрах от сирийского побережья. Позже выяснилось, что его сбили сирийские войска ПВО. Минобороны России заявило, что авария произошла по вине Израиля.

Вооруженные силы Израиля возложили ответственность за катастрофу Ил-20 на армию сирийского диктатора Башара Асада. По утверждению израильтян, Ил-20 сбили из-за чрезмерного и нескоординированного применения ракетных комплексов противовоздушной обороны, а ракету, сбившую самолет, запустили уже после того, как самолеты Военно-воздушных сил Израиля покинули воздушное пространство Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал падение самолета «цепью трагических случайных обстоятельств». Он также призвал не сравнивать эту катастрофу с падением российского самолета в 2015 году, сбитого турецким истребителем. Тогда, по мнению Путина, турецкие военные действовали сознательно.