На Facebook подали в суд из-за гендерной дискриминации. Соцсеть по-разному показывала рекламу вакансий для мужчин и женщин

Дата:
На Facebook подали в суд из-за гендерной дискриминации. Соцсеть по-разному показывала рекламу вакансий для мужчин и женщин

Tom Williams / CQ Roll Call

Компания Facebook и еще 10 работодателей оказались фигурантами судебного иска — их обвиняют в том, что в рекламе вакансий они предпочитали мужскую аудиторию женской. Об этом сообщает The Guardian.

Иск подали три женщины и Профсоюз работников связи Америки, который представляет сотни тысяч женщин. Они утверждают, что большинство рекламных объявлений ориентированы на мужчин и касаются областей, где преобладают мужчины, например, полиция.

Рекламную платформу Facebook обвинили в том, что она позволяет создавать объявления о работе, в которых работодатели могут выбирать кандидата, исходя из его возраста и пола. Таким образом соцсеть зарабатывает деньги от размещения объявлений о работе, которые не позволяют женщинам и пожилым работникам получать ее.

В компании сообщили, что в Facebook нет места для дискриминации. «Это строго запрещено в нашей политике, и за последний год мы укрепили наши системы для дальнейшей защиты от злоупотреблений. Мы рассматриваем жалобу и надеемся защитить нашу практику», — сообщили в компании.

Между тем, Facebook разработал систему искусственного интеллекта Rosetta, которая будет искать мемы, в том числе оскорбительные.