Facebook разработал систему распознавания текста на картинках. Больше никаких мемов?

Дата:

Facebook разработал систему искусственного интеллекта Rosetta, которая будет искать мемы, в том числе оскорбительные, — пишет TechCrunch.

Как это работает?

Система использует последние достижения технологии оптического распознавания текста. Во время первого сканирования текст, который присутствует на изображении, помещается внутри рамки. Эту рамку затем анализируют нейронные сети, которые пытаются распознать символы и определить, о чем идет речь.

Facebook

Не только картинки, но и видео?

Facebook планирует применять систему к любому тексту, который наложен на изображение. Также Rosetta способна покадрово сканировать видеозаписи. Таким образом в соцсети надеются бороться со спамом и оскорблениями.

Пока нейросеть способна распознавать надписи на языках, которые базируются на латинице. В Facebook считают, что у Rosetta есть перспективы, поскольку в компании пытаются отказаться от модерации контента людьми и передать эту задачу искусственному интеллекту.

В начале сентября операционный директор Facebook Шерил Сэндберг давала показания Сенату США в деле о предполагаемом вмешательстве России в выборы американского президента в 2016 году.

Она признала, что компания действовала слишком медленно во время атак российской «фабрики троллей», и добавила, что Facebook борется с фейковыми аккаунтами и распространением ненависти в соцсети — уже удалены сотни страниц и учетных записей. Сэндберг также заверила, что компания будет и дальше блокировать пользователей, использующих свои страницы в соцсети для манипуляций.