Walmart снимет со своего сайта одежду с символикой СССР по требованию стран Балтии. В обычных магазинах компании она никогда не продавалась

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Торговая сеть США Walmart снимет с продажи одежду с советской символикой после критики со стороны Литвы, Латвии и Эстонии.

Депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере разместила у себя в Facebook копию ответа на ее письмо с просьбой убрать товар с советской символикой. В ответе Walmart написал, что они уберут все «эти единицы из продажи», и добавил, что «они никогда не продавались у них в магазинах».

Пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене сообщила, что после того, как посол Литвы в США Роландас Крищюнас обратился в Walmart с письмом, в котором требовал изъять одежду из продажи, руководство торговой сети пообещало, что товара в продаже скоро не будет.

«Посол Литвы в США получил ответ руководства Walmart на направленное ему письмо, в котором содержится обещание изъять из продажи в ближайшее время товары с советской символикой», — рассказала она во вторник агентству BNS.

Посол Литвы и политики трех балтийских стран недавно призвали торговую сеть Walmart изъять из продажи футболки и другую одежду с серпом и молотом, а также с надписью «CCCР», размещенные на сайте американской компании. Они заявили, что советские символы «оскорбляют жертв убийств, ссылок и пыток».

Walmart / Screenshot

В Литве и Латвии, как и в Украине, запрещено использование советской символики. Латвия приняла закон о запрете коммунистических и нацистских символов еще в 1991 году, разрешив при этом их использование во время увеселительных мероприятий и праздников.