Торговая война между США и Китаем: Пекин вводит пошлины на американские товары на сумму $60 млрд

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Торговая война между США и Китаем: Пекин вводит пошлины на американские товары на сумму $60 млрд

Thomas Hawk / Flickr

С 24 сентября власти Китая вводят таможенные пошлины 5 и 10% на импорт товаров из США. Общую сумма ущерба для Соединенных Штатов составит 60 миллиардов долларов. Об этом сообщается в опубликованном во вторник вечером заявлении Комитета по тарифам Госсовета КНР, пишет ТАСС.

«С 12:01 по пекинскому времени (07:00 мск) 24 сентября в отношении упомянутых в первом приложении 2943 товарных позиций и 1078 товарных позиций из второго приложения будут введены пошлины в 10%. Относительно 974 товарных позиций третьего приложения и 662 товарных позиций четвертого приложения будут введены пошлины 5%», — цитирует заявление ведомства агентство Синьхуа.

Что случилось?

В начале сентября президент США Дональд Трамп заявил, что готовит введение новых пошлин на китайские товары, сумма которых может составить около 267 миллиардов долларов.

В июле США ввели 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. В конце августа список дополнили 279 наименованиями товаров. Китай в ответ ввел аналогичные пошлины на 659 групп товаров из США. В 2017 году импорт США из Китая, как пишет Reuters, составил 505 миллиардов долларов.

Что нужно Штатам?

Соединенные Штаты требуют, чтобы Китай лучше защищал американскую интеллектуальную собственность, сократил свой профицит в торговле с США и расширил доступ к китайским рынкам для американских компаний.

Как на пошлины реагируют ведущие бизнесмены и представители власти с обеих сторон?

Основатель и глава Alibaba Джек Ма считает, что такая торговая война может затянуться на 20 лет, и от этого пострадают деловые сообщества в США, Китае и Европе, пишет «Интерфакс». А губернатор штата Мичиган, республиканец Рик Снайдер заявил, что при введении пошлин цены на продукцию автогигантов General Motors, Ford Motor и Fiat Chrysler, базирующихся в его штате, могут взлететь.