«Израиль подставил его под ПВО Сирии». Россия заявила, что Ил-20 сбили по вине Израиля

Автор:
Александр Нечай
Дата:
«Израиль подставил его под ПВО Сирии». Россия заявила, что Ил-20 сбили по вине Израиля

Alex Beltyukov / Wikipedia

Минобороны РФ заявило, что российский Ил-20 сбили по вине Израиля. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает «РИА Новости».

По его словам, инцидент произошел 17 сентября в районе 22:00. Четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиабомбами по объектам в районе сирийского города Латакия на малой высоте со стороны Средиземного моря.

По версии Москвы, в момент залпа ПВО по самолету Ил-20 заходил на посадку. «Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии», — сказал Конашенков.

Он добавил, что уведомление об операции «поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону».

Отметим, что Израиль пока не комментирует обвинения со стороны России в связи с крушением Ил-20.

Сегодня ночью российский самолет-разведчик Ил-20 с 14 членами экипажа на борту исчез над восточной частью Средиземного моря, в 35 километрах от сирийского побережья. Телеканал CNN сообщал, что его могли сбить сирийские противовоздушные силы.

После случившегося Министерство обороны России сначала заявило, что Ил-20 исчез во время атаки сирийской провинции Латакия израильской авиацией.