Пленки Мельниченко: Суд арестовал все имущество экс-майора госохраны и разрешил его задержать

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Пленки Мельниченко: Суд арестовал все имущество экс-майора госохраны и разрешил его задержать

Малолетка Евгений / УНИАН

Печерский суд арестовал всю недвижимость и банковские счета бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко, а также дал разрешение на его задержание. Такое решение суд принял по ходатайству прокурора Генпрокуратуры, сообщает «Судебный репортер».

Согласно материалам суда, Мельниченко подозревается в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. Дело было открыто еще 19 августа 2015 года.

Что установило следствие

Мельниченко как старший офицер безопасности отделения оперативно-технических осмотров оперативно-технического отдела УДО, в период с февраля по сентябрь 2000 года из корыстных побуждений, умышленно и сознательно собирал секретные сведения, которые содержатся в записях разговоров между президентом Леонидом Кучмой и высшими должностными лицами и политическими деятелями государства, после чего с 2002 по 2004 годы передал их представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества, как на территории Соединенных Штатов Америки, так и на территории Украины.

Так, в сентябре 2006 и январе 2013 гг. Мельниченко купил в Украине две квартиры, а в октябре 2013 года - жилой дом и два земельных участка.

Свидетель также подтвердил получение Мельниченко из США около $2 миллионов. Указанные средства майор якобы хранил в сейфе своего офиса в Киеве, который постоянно посещали его доверенные лица, среди которых и сам свидетель.

Со слов свидетеля, в 2006-2013 гг. была приобретена квартира, согласно письменного договора поручения свыше $800 тыс. В январе 2013 была куплена квартира на имя отца Мельниченко и в дальнейшем переоформлена на директора ООО «Украинские интернет технологии», компания которого афілійовано принадлежала Мельниченко.

Два земельных участка и жилой дом с целью маскировки незаконного происхождения средств также оформлены на кума и доверенное лицо Мельниченко.

25 ноября 2016 года вынесено постановление об объявлении подозреваемого Мельниченко в розыск, осуществление которого поручено оперативным работникам Службы безопасности Украины.

В 2017 году украинские правоохранители подготовили запрос в Департамент юстиции США с просьбой установить местонахождение экс-майора президентской охраны Мельниченко и провести с ним следственные действия. Украина также обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск.

В апреле 2018 года контрразведка СБУ установила фактическое место проживания Мельниченко - город Метючен, штат Нью-Джерси, США.

Еще в ноябре 2016 года Печерский суд дал разрешение на задержание майора. Но срок действия постановления истек. 16 мая суд повторно дал разрешение на задержание с целью поводу для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Срок действия постановления определен в течение срока досудебного расследования до 16 ноября 2018.

Приговор суда сегодня

Печерский суд Киева арестовал две квартиры, жилой дом и два земельных участка Мельниченко и разрешил правоохранителям задержать подозреваемого.

В частности, суд арестовал автомобили LEXUS IS 250, седан-В, белого цвета, 2011 года выпуска; LEXUS RX 350 универсал-В, коричневого цвета, 2012 года выпуска; TOYOTA CAMRY 2,4, седан-В, черного цвета, 2009 года выпуска, зарегистрированные на жену Мельниченко.

Также наложен арест на четыре полуприцепы и три тягачи. Кроме того, арестованы средства на счетах ООО «Новиком Групп» и ООО «Батлер», а также личные банковские счета майора в «Приватбанке».

Что известно о Мельниченко

Так называемый кассетный скандал разгорелся после обнародования записей из кабинета президента Леонида Кучмы осенью 2000 года, которые свидетельствуют о причастности Кучмы и ряда других высокопоставленных чиновников и политиков к убийству украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Записи Мельниченко фигурировали в уголовном деле по факту убийства Гонгадзе, открытой против Кучмы 21 марта 2011 года. Но в декабре 2011 года украинский суд обязал прокурора прекратить обвинения против Кучмы на основании того, что доказательства о его причастности к убийству Гонгадзе недостаточны. Тогда суд отклонил записи Мельниченко как доказательства.

В 2013 году Служба безопасности Украины возобновила досудебное следствие в отношении экс-майора Мельниченко.