Полиция окружила офис ветеранов ОУН и «Айдара» на Печерске. Говорят, в здании забаррикадировались участники столкновений под Генпрокуратурой

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Полиция окружила офис ветеранов ОУН и «Айдара» на Печерске. Говорят, в здании забаррикадировались участники столкновений под Генпрокуратурой

Facebook / Партія «Національний Корпус»

Полицейские разыскивают людей, которые принимали участие в столкновениях под зданием Генеральной прокуратуры в Киеве, —сообщает пресс-служба полиции Киева.

Представители националистических движений в соцсетях пишут, что полиция штурмует дом на ул. Предславинской, 12, где забаррикадировались участники акции.

Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский сказал «Бабелю», что полицейские пытаются обыскать здание, но у них нет ордера.

В полиции подтвердили, что пытаются обыскать здание, но категорически опровергли информацию о штурме. «На это время под зданием действительно присутствуют сотрудники полиции, поскольку у них есть информация о том, что в помещении находятся активные участники событий возле Генеральной прокуратуры Украины», — сообщили в киевском управлении.

Правоохранители ожидают, пока владелец позволит им осмотреть помещение и провести следственные действия. «Информация о штурме офиса не соответствует действительности», — подчеркнули в полиции.

Позже корреспондент «Украинской правды» сообщил с места событий, что в выбиты двери в двух комнатах, вещи внутри разбросаны, людей нет. Он также рассказал, что в помещении лежат разбросанные паспорта добровольцев, в том числе российский, на стенах — свастика и портрет Гитлера.

Фото с сайта Украинская правда

Фото с сайта Украинская правда

Фото с сайта Украинская правда

Нардеп от Радикальной партии Оксана Корчинская заявила, что «это попытка скомпрометировать добровольческое движение: портрет Гитлера и свастику подбросила полиция». По данным активистов, никогда ранее ни портрета, ни свастики в помещении они не видели.

В понедельник утром под стенами Генеральной прокуратуры прошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений, которые вышли на митинг из-за передачи России беженца из Ингушетии Тимура Тумгоєва — добровольца, который воевал на Донбассе на стороне Вооруженных сил Украины.

Во время столкновений пострадали семь правоохранителей, несколько активистов, а также журналистка телеканала NewsOne. Правоохранители начали расследование по трем статьям Уголовного кодекса: угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа (ст. 345), хулиганство (ст. 296) и препятствование профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 171).