Минздрав решил закрыть психбольницу строгого режима в Днепре. Там годами пытали пациентов

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Минздрав решил закрыть психбольницу строгого режима в Днепре. Там годами пытали пациентов

Nate Robert / Flickr

Министерство здравоохранения переводит пациентов из психиатрической больницы со строгим надзором в Днепре. Пресс-служба Минздрава сообщает, что это медучреждение реорганизуют.

Почему решили реорганизовать психбольницу?

Потому что в июне изменилось законодательство о психиатрической помощи. Теперь людей, имеющих проблемы с психикой, по их желанию могут лечить в границах тех административно-территориальных единиц, где они проживают. Это не касается случаев принудительного лечения.

Пациентов психиатрической больницы с строгим надзором переводят в больницы, которые расположены ближе к их домам. В больнице на 17 сентября было 655 пациентов. Первыми переведут пациентов из Днепропетровской области — в Днепровскую областную психбольницу. 12 психбольниц по всей стране готовы принять этих больных.

А что не так с этой больницей?

Днепровская психиатрическая больница — единственная со строгим надзором в Украине. Туда направляют лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления в состоянии невменяемости и по решению суда были отправлены на принудительное лечение. Заведение расположено на территории Днепропетровского следственного изолятора № 3.

В советское время в больнице занимались «карательной психиатрией»: там содержали диссидентов и принудительно лечили их от несуществующих болезней. Как отмечают в Минздраве, «даже сейчас условия пребывания в этой больнице больше напоминают тюрьму».

В больницу в Днепре направляли людей из Украины, Молдовы, Беларуси и Балтийских стран. «Феномен «карательной психиатрии» — наука служит карательной системе тоталитарного государства. СССР исчез с карты мира, но его карательная система во многом сохранилась до сегодня», — писала в 2017 году исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В прошлом году в больнице обнаружили архив с медицинскими картами пациентов, изучение которого поможет установить, кого в нее отправляли и какие диагнозы им ставили. Архив был опечатан для передачи в Национальный Архивный Фонд.