МВФ прогнозирует существенный спад экономики Великобритании, если она не договорится с ЕС об условиях Brexit

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
МВФ прогнозирует существенный спад экономики Великобритании, если она не договорится с ЕС об условиях Brexit

Facebook / International Monetary Fund

Международный валютный фонд считает, что Brexit очень негативно скажется на экономике Великобритании, если страна не договорится о переходном периоде с Европейским Союзом. Об этом говорится в сообщении МВФ.

МВФ прогнозировал, что в 2018—2019 годах рост экономики Великобритании составит до 1,5%, но этот прогноз придется посмотреть, если соглашения с ЕС о Brexit не будет. «Более разрушительный отход от ЕС может привести к значительно худшему результату, особенно если это произойдет без переходного периода», — говорится в сообщении организации.

Как сообщает Reuters, комментируя этот прогноз, министр финансов Великобритании Филип Хэммонд сказал, что его стране необходимо прислушиваться к предупреждениям фонда.

После того, как Великобритания решила выйти из состава ЕС в 2016 году, власти страны пытаются согласовать с руководством Евросоюза договор, который бы смягчил последствия этого шага. Но они до сих пор не договорились об условиях. Независимо от того, будет ли заключено это соглашение, Brexit все равно вступит в силу с 29 марта 2019 года.