Пентагон: Россия мешает переименованию Македонии. Так она пытается заблокировать вступление страны в НАТО и ЕС

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Пентагон: Россия мешает переименованию Македонии. Так она пытается заблокировать вступление страны в НАТО и ЕС

Wikimedia Commons

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Россия пытается вмешаться в проведение референдума о переименовании Македонии. Associated Press сообщает, что об этом он сказал в ходе визита в столицу страны, город Скопье.

По словам Мэттиса, Москва финансирует пророссийские группы, чтобы на референдуме о смене названия большинство людей проголосовали против.

«Они перевели деньги и они также проводят более широкие кампании влияния. Мы должны дать македонскому народу возможность самому принять решение», — сказал глава Пентагона.

Референдум о переименовании Македонии намечен на 30 сентября. От его результатов напрямую зависит вступление страны в НАТО и ЕС.

Спор из-за названия Македонии с Грецией длится более 25 лет — с момента распада Югославии в 1991 году. Все это время Греция добивалась переименования соседней страны и препятствовала ее вступлению в НАТО и Европейский Союз. 17 июня министры иностранных дел обеих стран подписали историческое соглашение, согласно которому Македония изменит свое название на Северную Македонию. Взамен Афины разблокировали переговоры о присоединении Македонии к НАТО и Европейскому Союзу.