DW: Нардепу Онищенко отказали в визе, и он не может работать в Германии. Онищенко говорит, что это неправда, и показал документ

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
DW: Нардепу Онищенко отказали в визе, и он не может работать в Германии. Онищенко говорит, что это неправда, и показал документ

Скакодуб Андрей / УНИАН

Издание Deutche Welle сообщило в собственном расследовании, что депутат Верховной рады Александр Онищенко, который сейчас проживает в Испании, получил отказ в немецкой визе и не может работать в Германии.

С мая 2017 года Онищенко, согласно реестру, является директором компании Gut Einhaus Liegenschafts GmbH, владеющей известным конным центром Gut Einhaus в немецком Герцлаке.

Издание утверждает, что бургомистр Герцлаке написал письмо в органы власти, в котором вступился за Онищенко в обмен на обещание нардепа организовывать в селе международные турниры по конному спорту.

«Однако несколькими неделями позже стало известно, что заявление на получение Онищенко немецкой визы, поданное им в немецкое посольство в Мадриде, было отклонено», — пишет Deutche Welle.

В комментарии «Бабелю» нардеп-беглец опроверг информацию издания Deutche Welle.

«Я обращался в немецкое посольство в Мадриде. Но в Европе может быть одна резиденция. У меня есть разрешение на проживание в Испании и разрешение на работу там. Я получил его в 2017 году. Поэтому в немецком не было необходимости. Если такое разрешение есть в одной стране, то в другой его получать не нужно», — рассказал Онищенко.

Он также предоставил фото разрешения, в котором указывается, что оно дает право на работу.

«Бабель»

«Теперь я заполняю декларацию в Испании», — добавил он.

«Бабель»

Онищенко также отметил, что у него есть немецкая виза. Правда, ее срок истекает 13 февраля 2019 года, но он говорит, что она ему больше не нужна.

«Бабель»

При этом Онищенко заявил, что не обещал проводить конные соревнования. «Мне сейчас не до соревнований. Пока нужно жить спокойно. А все эти соревнования — лишний шум. Сейчас там тренируется немецкая сборная», — говорит он и добавляет, что пока не планирует ездить в Германию.

Авторы утверждают, что Онищенко зарегистрировал свое место жительства в немецком поселке Герцлаке и оформился там на работу исполнительным директором собственной фирмы Gut Einhaus Liegenschafts GmbH. Об этом свидетельствуют документы из реестра компаний.

С 2016 года Александр Онищенко скрывается от правоохранительных органов Украины из-за обвинений в коррупции и незаконном обогащении. С тех пор он в основном находится в Испании.

В июле НАБУ закончило расследование так называемого «газового дела» Онищенко. По версии следствия, он руководил преступной организацией, которая завладела свыше 1,6 миллиарда гривен от реализации природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с «Укргаздобычей».