НАБУ получило доступ к телефону Онищенко по делу о подкупе нардепов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро получило доступ к информации о мобильных переговорах депутата-беглеца Александра Онищенко в рамках производства о возможном подкупе народных депутатов Украины.

Такое решение принял Соломенский районный суд Киева 23 августа. Он разрешил детективам НАБУ изучить информацию с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года о номерах, времени и месте вызовов, ЅМЅ и ММЅ, данные о том, с кем депутат созванивался (фамилии, имена, отчества).

Что это за дело?

НАБУ открыло дело о подкупе депутатов Рады в декабре 2016 года. Основанием для расследования послужило заявление самого Онищенко о подкупе. Он неоднократно заявлял СМИ, что располагает записями разговоров с президентом Петром Порошенко и другими чиновниками, в которых речь идет, кроме прочего, об организации голосований в Верховной Раде за деньги.

В апреле 2018 года Онищенко обнародовал часть записи разговора с человеком, которого сам нардеп называет президентом Петром Порошенко. Этот человек обсуждает с Онищенко договоренности с экс-министром экологии Николаем Злочевским относительно закрытия уголовных дел против него, а также вопросы развития бизнеса.

По версии НАБУ, Онищенко в течение 2014—2016 годов «совершал неоднократные выплаты денежных средств как в наличной, так и в безналичной форме в размере от 20 до 100 тысяч долларов США ряду неустановленных лиц из числа народных депутатов Украины, которые... являются служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение». Политик платил за голосования нардепами на пленарных заседаниях Верховной Рады с заранее определенными результатами.

Зачем НАБУ переписки Онищенко?

В мае журналисты «Следствие.инфо» показали расследование о переписке нардепа-беглеца с представителями окружения Петра Порошенко, которое подтверждает коррупцию на самом высоком государственном уровне. В частности, руководитель проекта Дмитрий Гнап заявил, что встречался с Онищенко, и тот разрешил ему сфотографировать свою переписку с нардепами от БПП Игорем Кононенко и Сергеем Березенко, а также с финансовым советником президента Макаром Пасенюком.

Именно они, по словам журналистов, договаривались с другими нардепами о голосования за деньги в интересах Порошенко. Сам Онищенко заявил, что его слова вырвали из контекста, а расследование «смонтированы» и являются «фейковой историей, которую придумал Дмитрий Гнап».

НАБУ вызвало Гнапа в качестве свидетеля по делу о подкупе нардепов. Журналист передал детективу флеш-накопитель, на котором содержатся аудиозапись его разговора с Онищенко, а также фотоснимки продемонстрированной ему переписки. НАБУ считает, что номер мобильного, к которому получили доступ детективы бюро, Онищенко мог использовать именно для разговоров и переписки о подкупе.

В чем еще обвиняют Онищенко?

26 июля 2018 года НАБУ закончило расследование «газового дела» против нардепа Александра Онищенко. По версии следствия, он создал преступную организацию, участники которой в период с января 2013 по июнь 2016 года завладели свыше 1,6 миллиарда гривен от реализации газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Из-за этого «Укргаздобыча» понесла более 740 миллионов гривен убытков.