В Париже и Брюсселе на целый день запретили автомобили. Города превратились в царство пешеходов и велосипедистов

Дата:
В Париже и Брюсселе на целый день запретили автомобили. Города превратились в царство пешеходов и велосипедистов

Twitter / Paris

В воскресенье, 16 cентября, на дорогах Брюсселя и Парижа запретили движение автомобилей. Как передает France24, во Франции и Бельгии проводится ежегодный День без транспортных средств.

Мэры двух городов — Анна Идальго и Филипп Клоуз — призвали всю Европу последовать их примеру. В заявлении градоначальники также отметили «важность проблем климата и влияние на здоровье загрязненного выхлопами автомобилей воздуха».

Instagram / lildeesie

На один день брюссельский бульвар Ватерлоо превратился в место для проведения пикников, а на центральной площади Брюсселя организовали танцпол. Для отдыха горожанам предлагают курсы велосипедной езды и скейтбординга, а для детей организован «бассейн и серфинг в городе», где любители приключений могут покататься на «бесконечной волне».

Власти Парижа несколько десятилетий планомерно уменьшают число машин в черте города: с 1990 года использование автомобилей внутри городских границ сократилось на 45%, а число велосипедистов выросло в 10 раз.

В 2017 году власти города объявили, что запретят дизельные автомобили к 2024 году. Машины, работающие на газовом топливе, будут запрещены к 2030 году. Старые автомобили уже запрещены в центре Парижа с 8 утра до 8 вечера по будням.