СБУ закрыла въезд в Украину британскому коммунисту Эндрю Мюррею. Он утверждал, что Россия не виновна в крушении MH17, и поддержал аннексию Крыма

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Украина закрыла на три года въезд британскому коммунисту Эндрю Мюррею. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на ответ СБУ, предоставленный изданию «Апостроф».

Что сделал Мюррей?

Эндрю Мюррей является одним из главных стратегов социалиста Джереми Корбина, который сейчас возглавляет Лейбористскую партию. В документе говорится, что политик с левыми взглядами попал в «черный список» Украины еще в июне этого года.

apostrophe.ua

В комментарии по поводу Мюррея в СБУ рассказали, что его объявили персоной нон грата, поскольку он «считается частью глобальной пропагандистской сети Путина, потому что продает русскую ложь, особенно в отношении Крыма и войны на востоке Украины».

Daily Mail также добавляет, что Мюррей выступал против украинской власти в 2014 году. Он создал организацию «Солидарность с антифашистским сопротивлением в Украине» (SARU) для того, чтобы дискредитировать Украину в глазах Запада. Эндрю Мюррей заявлял, что война здесь ведется киевским правительством против своих же граждан.

Кто такой Эндрю Мюррей?

С 2016 года он является «правой рукой» Джереми Корбина из Лейбористской партии. До этого 40 лет он состоял в партии английских коммунистов, более того, был в ее руководящем звене. Он активный приверженец сталинизма и позиции КНДР. Оба режима считает более приемлемыми для Европы.

Политик утверждал, что Россия не виновна в крушении MH17, и называл его расследование пропагандистским. Сбитый малайзийский боинг он сравнивал с убийством эрцгерцога Франса Фердинанда, после которого началась Первая мировая война.