Телефон Александра Петрова, указанный в документах Миграционной службы, оказался номером Минобороны России

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Телефон Александра Петрова, указанный в документах Миграционной службы, оказался номером Минобороны России

The Insider

Журналисты Патрик Ривел из ABC News и Оливер Кэрролл из Independent позвонили по номеру телефона, указанному в документах Федеральной миграционной службы России на имя Александра Петрова. На другом конце линии им ответили, что это номер Минобороны РФ.

Оба корреспондента писали об этом в своих Twitter.

«Я позвонил по номеру телефона, который «Новая газета» называет номером Минобороны. Человек, ответивший мне в три часа ночи, подтвердил, что я попал в министерство», — написал Ривел.

Кэрролл добавил, что его собеседник повесил трубку, как только услышал вопрос о том, работал ли Александе Петров в ведомстве.

«Только что позвонил по этому самому телефону — человек на том конце линии подтвердил, что это номер приемной Минобороны. Работал у них Петров? — Повесил трубку», — пишет Кэрол.

13 сентября Боширов и Петров рассказали в интервью российскому госканалу RT, что прибыли в Лондон, чтобы «оторваться» и посетить собор в Солсбери. Они заявили, что не знают Скрипачей, а сами работают в фитнес-индустрии.

Наигранность их заявлений вызвала шквал возмущения в соцсетях .

А журналисти Bellingcat и The Insider в ходе совместного расследования подтвердили причастность Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, к спецслужбам.

Авторы ссылаются на базу Федеральной миграционной службы. В досье ФМС нет данных об истории получения Петровым российских или заграничных паспортов до 2009 года, когда ему был выдан действующий загранпаспорт. На файле с паспортными данными также присутствуют штамп «данные не давать» и надпись «с. с.», что, по данным расследователей, означает «совершенно секретно».