Квасьневский, Проди, Гузенбауэр. Манафорт рассказал на суде, как подкупали европейских политиков для лоббирования интересов Януковича

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Квасьневский, Проди, Гузенбауэр. Манафорт рассказал на суде, как подкупали европейских политиков для лоббирования интересов Януковича

Alex Wong/Getty Images

Бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа, Пол Манафорт назвал имена европейских политиков, которые якобы брали деньги за лоббирование интересов бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на материалы суда.

Манафорт заявил, что в его работу с Януковичем входила «тотальная кампания с целью убедить Конгресс США не критиковать клиента Манафорта».

Что рассказал Манафорт?

Одной из ключевых задач Манафорта была работа с бывшими европейскими лидерами по поддержке политических интересов Януковича. Выдающиеся европейцы, так называемая Габсбургская группа, лоббировали политику экс-президента Украины в Конгрессе США, не раскрывая, что они получают зарплату от Украины.

В группу входили бывший австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр, экс-премьер Италии Романо Проди и бывший президент Польши Александр Квасьневский. Так, Проди написал статью в Corriere della Sera о том, что заключение Юлии Тимошенко не должно влиять на членство Украины в ЕС.

Сколько это стоило?

В соглашении о признании вины Манафорт признается, что с 2012 по 2014 год бывшим европейским должностным лицам выплатили более двух миллионов евро (2,3 миллиона долларов).

Осенью 2012 года, по просьбе Манафорта, члены Габсбургской группы обратились к сенаторам США, чтобы заблокировать резолюцию, критикующую отношение Януковича к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. Но эта попытка провалились, и Сенат одобрил резолюцию.

С 2006 года Манафорт и его коллега Ричард Гейтс принимали участие в многомиллионной лоббистской кампании Януковича, который пытался отбелить свой имидж в Европе, несмотря на тесные связи с Москвой.

Чтобы помочь их работе в Украине, Манафорт нанял полдюжины лоббистских и юридических фирм в Вашингтоне, включая Podesta Group, Mercury LLC, Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP. В судебных документах говорится, что за работу этим фирмам заплатили в общей сложности не менее 11 миллионов долларов.

Кто еще был задействован?

В судебных документах упоминается и деловой партнер Манафорта Константин Килимник, которому ранее было предъявлено обвинение в сговоре с американским чиновником. Килимник находится на свободе, якобы за границей.

Манафорт и Килимник 21 раз контактировали друг с другом и несколько раз пытались связаться со свидетелями в период с конца февраля до начала апреля этого года.

Вчера бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт признал себя виновным по двум уголовным пунктами из 18 в расследовании специального прокурора Роберта Мюллера: в заговоре против Соединенных Штатов и в сговоре с целью воспрепятствовать правосудию.