Адвокат Балуха не может попасть в СИЗО, чтобы осмотреть побои своего подзащитного

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Адвокат Балуха не может попасть в СИЗО, чтобы осмотреть побои своего подзащитного

Facebook / Crimean Human Rights Group

Адвоката политзаключенного Владимира Балуха Тараса Омельченко не пускают в СИЗО Симферополя, где находится его подзащитный, объясняя это тем, что сегодня — выходной день.

Что произошло?

Вчера, 14 сентября, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз рассказал, что сотрудники СИЗО избили Балуха и угрожали ему убийством.

Архиепископ Крымский и Симферопольский Климент вместе с адвокатом приехал в СИЗО, где сначала в доступе к Балуху им отказали сотрудники колонии. Об этом пишет «Громадське».

Что говорят в СИЗО?

В СИЗО предложили подождать начальника колонии, который должен дать разрешение на встречу, но он тоже отказал и заявил, что с заключенным все в порядке.

«Начальник СИЗО сказал, что все вопросы — в рабочий день. Но создается странное впечатление, что только нас не пускают. Потому что при нас два адвоката заходили на встречу со своими подзащитными. Еще один адвокат зашел и уже минут 30 его нет», — сказал адвокат Балуха.

Что будет делать защита?

Сотрудники СИЗО отрицают, что избивали Балуха. Второй его адвокат, Ольга Динзе также добивается личной встречи с подзащитным, поскольку только так можно выяснить, применялось ли к нему насилие.

Климент добавил, что вместе с адвокатом Омельченко они остаются в СИЗО и надеются, что к Балуху их все-таки пустят.

Как отреагировала власть?

Спикер МИД Украины Марьяна Беца написала в своем Twitter, что доказательства избиения Владимира Балуха будут переданы в суд.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова также требует у российской власти допустить ее к заключенному. Через свой Facebook она обратилась лично у Путину.

«По моей просьбе посещения Владимира Балуха и Кирилла Вышинского, на условиях синхронности, Татьяна Москалькова заверила, что обратилась за предоставлением разрешения ко всем причастным органам. Я жду, но понимаю: только Путин может принять такое решение. Поэтому требую немедленно допустить меня к Владимиру Балуху! В любую минуту я готова выехать к нему!»

Кто такой Владимир Балух?

Владимир Балух — украинский политзаключенный, житель Симферополя. В 2014 году он демонстративно отказался от гражданства России и регулярно вывешивал флаг Украины на фасаде своего дома. С 2015 года в его доме неоднократно проходили обыски, в ходе одного из них сотрудники ФСБ якобы нашли боевые патроны.

В декабре 2016 года Балуха задержали. 4 августа 2017 года Раздольненский районный суд Симферополя приговорил Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима.