Суд требует у основателя цирка Cirque du Soleil $20 млн за полет в космос

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Суд требует у основателя цирка Cirque du Soleil $20 млн за полет в космос

nos.twnsnd.co

Налоговый суд Канады потребовал у основателя Cirque du Soleil Ги Лалиберте выплатить налог в размере более 20 миллионов долларов за его полет на МКС в 2009 году.

Телеканал CTV сообщает, что расходы, составившие 41,8 миллиона долларов, возместили после возвращения Лалиберте на Землю, так как в космосе он выполнял благотворительную миссию. Сам предприниматель утверждает, что он претендовал на налоговые льготы, поскольку рекламировал Cirque du Soleil и его выход на российский рынок во время пребывания на МКС.

Суд не признал доводы Лалиберте весомыми и назвал его полет «личным путешествием с элементами деловой поездки». Налоговое ведомство Канады признало лишь 10% расходов на полет относящимися к рекламной кампании цирка и благотворительной деятельности.

Пока не сообщается, собирается ли Лалиберте подавать апелляцию.

Основатель Cirque du Soleil был первым канадским космическим туристом, отправившись в 2009 году с 12-дневной миссией на МКС на борту российского корабля «Союз ТМА-16».

SpaceX Илона Маска вчера, 14 сентября, выбрала человека, который впервые в истории отправится в туристический полет вокруг Луны на ракете BFR (Big Falcon Heavy). Компания назвала это событие важным шагом на пути к предоставлению простым людям возможности путешествовать в космосе.