Ночью: в трех городах США прогремели 70 взрывов газа, названа дата нового финансового кризиса, а SpaceX выбрала первого туриста для полета в космос

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Неподалеку от Бостона из-за проблем с газопроводом произошли 70 взрывов, уничтожены дома

В США в нескольких городах неподалеку от Бостона произошло около 70 взрывов и серия пожаров, предположительно вызванных неполадками в работе газопровода. Власть требует покинуть дома жителей городов Лоуренс, Андовер и Северный Андовер, которые пользуются услугами компании Columbia Gas, а также всех, кто чувствует запах газа. Как пишет Associated Press, на днях Columbia Gas объявила о работах на газопроводе в ряде районов штата — в том числе тех, где начались взрывы.

Погиб по меньшей мере один местный житель: 18-летний парень сидел в машине возле своего дома, когда на нее рухнул обломок дымовой трубы. Пострадали 13 человек, они доставлены в больницу. Диагнозы варьируются от отравления угарным газом до травм от взрыва.

Эксперты спрогнозировали сроки нового мирового финансового кризиса

geralt / Pixabay

Эксперты JPMorgan считают, что новый финансово-экономический кризис в мире наступит в 2020 году. Аналитики предполагают, что во время проблемной фазы акции развивающихся рынков подешевеют на 48%, их валюты – на 14,4%, американские акции потеряют в стоимости 20%, а цены на энергоресурсы упадут на 35%. Одни уверяют, что такие показатели не будут слишком болезненными, особенно на фоне предыдущего кризиса, последствия которого не преодолены до сих пор. Другие же считают, что риск нового краха на рынках усилился через переход к пассивному управлению инвестициями через индексные и биржевые фонды, а также развитие торговых стратегий, основанных на количественном анализе. Продолжительность следующего кризиса аналитики прогнозировать не берутся.

Во Вселенском патриархате отреагировали на угрозы Москвы из-за автокефалии для Украины

church.ua

Абсолютно все современные православные автокефалии, кроме древних патриархатов, были созданы томосом Константинопольськой церкви. Об этом заявил архиепископ Тельмиский Иов (Геча), комментируя усилия патриарха Варфоломея в Украине и противодействии этому со стороны РПЦ и промосковских украинских сил. Иерарх украинского происхождения также добавил, что каждая из новейших автокефалий провозглашалась в привязке к политическим факторам, в частности из-за обретения государственной независимости. Однако при этом имела более глубокие причины: «обеспечить единство церкви внутри каждого из этих государств, как и единство между поместными церквями».

Владыка Иов также подчеркнул, что РПЦ не имеет права предоставлять автокефалию украинской (как и любой другой) церкви, ибо это является прерогативой Константинопольского патриархата как первого среди православных центров в мире.

SpaceX выбрала первого туриста для полета на орбиту Луны

SpaceX

SpaceX Илона Маска выбрала человека, который впервые в истории отправится в туристический полет вокруг Луны на ракете BFR (Big Falcon Heavy). Компания назвала это событие важным шагом на пути к предоставлению простым людям возможности путешествовать в космосе. SpaceX пока не раскрывает имя своего первого космического туриста, однако пообещала рассказать подробности в понедельник, 17 сентября.

Volkswagen прекратит выпуск легендарных «Жуков»

Pexels / Pixabay

Volkswagen of America с 2019 года прекращает производство легендарных автомобилей модели Beetle («Жук»). В заявлении компании сказано, что она планирует сосредоточиться на семейных автомобилях. Уход Beetle будет отмечен выпуском двух новых моделей Final Edition SE и Final Edition SEL, которые станут последними в этой серии. Они увидят мир в июле 2019 года.

Модель «Жук» компания Volkswagen AG выпускала с 1938 года до 2003 года