В Карпатах неожиданно расцвел символ скорби и раскаяния — червона рута. Фотография

Дата:

В Черновицкой области второй раз за год зацвела червона рута, — пишет «Молодой буковинец».

Горы снова покрыты мелкими красными цветами, а специалисты говорят о нехарактерном периоде цветения. Так, уже две недели червона рута цветет на горе Поп Иван, где расположен Черногорский поисково-спасательный пост.

Facebook / Чорногірський гірський пошуково-рятувальний пост

Официальное название червоной руты — рододендрон миртолистый (или восточнокарпатский). Это низкий стелющийся вечнозеленый кустарник, который в высокогорных долинах зацветает ярко-красным цветом (обычно в июне).

Facebook / Закарпатське ОУЛМГ

Цветок часто упоминается в народном творчестве. Существует старая легенда о цветке, который только раз в десять лет зацветает красным. И если девушка найдет его и подарит юноше, тот всегда будет любить ее и никогда не предаст. Считается, что именно эта легенда вдохновила Владимира Ивасюка написать известную песню «Червона рута».

По старинному обычаю, венок из руты и мяты надевали девушки, которые хотели завоевать сердце равнодушного к ним парня. Руте также приписывают свойство избавлять от душевной боли из-за несчастной любви. В славянской мифологии этот цветок символизирует разлуку, одиночество, неразделенную или утраченную любовь, скорбь и раскаяние.