Фискальная служба получила доступ к банковским счетам физических лиц-предпринимателей. Ищет спрятанные деньги

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Фискальная служба получила доступ к банковским счетам физических лиц-предпринимателей. Ищет спрятанные деньги

Facebook / Евгений Бамбизов

«Государственная фискальная служба (ГФС) получила доступ к информации о банковских счетах физических лиц-предпринимателей (ФЛП)», — сообщил в Facebook исполняющий обязанности заместителя председателя ГФС Евгений Бамбизов.

ГФС считает, что значительная часть ФЛП скрывает свои истинные доходы, поэтому вытребовала у банков эту информацию. Он напомнил, что из почти двух миллионов самозанятых лиц банковские счета имеют только 964 тысячи.

«Простой вопрос: что другие — не работают? Все мы понимаем, что это не так. Следовательно, речь идет об умышленном занижении оборотов бизнеса, уклонении от налогов. По предварительным оценкам, из-за этого бюджет несет существенные потери, речь идет о миллиардах гривен», — написал Бамбизов.

ГФС уже начала проверять сведения по таким счетам. «И уже предварительный анализ свидетельствует: лишь треть из них открыта как счета для ведения предпринимательской деятельности», — отметил он.

Он призвал физлиц-предпринимателей декларировать доходы и платить налоги, потому что «все, кто пытается спрятаться, рано или поздно понесут ответственность».