МОЗ меняет правила службы экстренной помощи. Теперь вместо скорой должен приходить врач первичного звена

Дата:

Министерство здравоохранения меняет правила службы экстренной помощи, по которым бригада скорой помощи будет гарантированно выезжать только на экстренные случаи. Об этом в интервью «5 каналу» рассказал пресс-секретарь Минздрава Александр Ябчанка.

К таким случаям относятся потеря сознания, судороги, нарушение дыхания, резкая боль в груди, боль в животе, наружное кровотечение, рвота с кровью.

Ябчанка рассказал, что если диспетчер будет сомневаться, экстренный случай или нет, то скорее всего он направит бригаду. В противном случае он перенаправит этого пациента к врачу первичного звена. Однако если в течение часа пациенту не окажут помощь, диспетчер отправит к нему свободную бригаду.

Пресс-секретарь МОЗ подчеркнул, что эти правила уже начали действовать в Киеве, но пока в порядке эксперимента. По всей стране они заработают после утверждения, ориентировочно — в октябре.

Ранее Минздрав объявил о запуске единого реестра медицинских осмотров. МОЗ считает, что такой реестр позволит сделать невозможным подделку медицинских справок и санитарных книжек. Кроме того, благодаря этой системе работодатель сможет проверять легитимность медосмотра у претендента на работу.