В Украине запущен единый реестр медосмотров

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Украине запущен единый реестр медосмотров

Министерство здравоохранения объявило о запуске единого реестра медицинских осмотров, сообщает пресс-служба ведомства.

Полностью название системы звучит как «Единая государственная база данных медицинских осмотров определенных категорий лиц в системе здравоохранения». В этой базе будут храниться данные о профессиональных медосмотрах украинцев.

Минздрав считает, что такой реестр позволит сделать невозможным подделку медицинских правок и санитарных книжек. Кроме того, благодаря этой системе работодатель сможет проверять легитимность медосмотра у претендента на работу.

Профессиональный медосмотр обязателен для водителей, обладателей оружия и «декретированных лиц» — воспитателей, учителей, преподавателей, студентов, работников общественного питания, торговли.

Украинцы будут проходить медосмотры только в учреждениях здравоохранения, а данные этих проверок будут автоматически отображаться в электронной системе. Справку-дубликат о пройденном медосмотре, согласно Минздраву, каждый украинец сможет получить бесплатно.

Минздрав планирует со временем интегрировать эту базу в систему «Электронное здоровье» (eHealth).

Тестирование реестра и подключение к нему учреждений здравоохранения начали в конце июня. К концу года ведомство планирует подключить около 3 тысяч учреждений и постепенно заменить бумажные бланки медосмотров электронными.

Система «Электронное здоровье» является частью медицинской реформы и создана для того, чтобы украинцы могли заключать декларации с врачами. Это должно позволить реализовать принцип «деньги ходят за пациентом», когда государство будет платить врачу за каждого пациента. Сами врачи будут регистрировать эти декларации в системе eHealth.

В будущем система eHealth должна обеспечить пациентам возможность быстро получать медицинскую информацию, а врачам — правильно ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента. Благодаря ей врачи смогут выписывать электронные рецепты, которые нельзя будет ни потерять, ни подделать.

Законопроект о медицинской реформе Верховная Рада приняла в октябре 2017 года. В его рамках создана Национальная служба здоровья, которая будет отвечать за распределение финансирования в сфере охраны здоровья.