Компания-владелец российского танкера «Механик Погодин» просит Порошенко освободить судно

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Российская судоходная компания «В.Ф. Танкер» направила обращение президенту Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию с российским танкером «Механик Погодин» для принятия справедливого решения.

«Танкер «Механик Погодин» уже месяц остается заблокированным в морском торговом порту Херсон (Украина). Попытки получить разрешение на выход из акватории не дают результата. Формальная причина — строительство судна в 2011 году финансировала компания АО «ВЭБ-Лизинг», входящая в санкционные списки Украины», — говорится в письме на сайте компании.

При этом отмечается, что с 2011 года единственным владельцем и распорядителем судна неизменно является «В.Ф. Танкер», которая осуществляет его коммерческую эксплуатацию по собственному усмотрению.

Чтобы снять формальный повод для задержания судна, компания досрочно завершила все расчеты по лизинговому договору и оформила право собственности на себя.

«В. Ф. Танкер» также сообщает, что документы дважды предоставлялись в пограничную службу, капитану Херсонского морского порта и Службу безопасности Украины, однако запрет на выход судна так и не сняли. Никаких претензий к «В. Ф. Танкер», судну или экипажу не поступало.

«Таким образом, судовладелец и безупречный правовой статус судна «Механик Погодин» делает несостоятельными претензии государственных органов и публичные обвинения официальных лиц Украины. Портовые власти продолжают удерживать судно. Фактическими заложниками ситуации остаются капитан и члены экипажа танкера», — сказано в обращении.

В компании считают, что президент Украины должен вмешаться в ситуацию с удержанием в порту Херсона российского танкера «Механик Погодин» и способствовать освобождению судна. По мнению «В.Ф. Танкер», это «подтвердит готовность Украины обеспечить гарантированные права для партнерских иностранных компаний в соответствии с нормами международного права».

Десятого августа российский танкер «Механик Погодин» был задержан в Херсоне береговой охраной и сотрудниками СБУ при перевозке гидроочищенного дизельного топлива HPGO в адрес компаний Maddox SA (Швейцария) и Maddox Ukraine (Украина). На борту находились 12 моряков, все — граждане России. Судно и имущество принадлежит компании ВЭБ «Лизинг», которая попала под санкции СНБО. Срок действия санкций – три года.