Ночью: в Бразилии напали на кандидата в президенты, Украина победила Чехию в Лиге наций, хакеры атаковали британскую авиакомпанию

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Бразилии напали на кандидата в президенты

Twitter / SoleSoccol

В Бразилии мужчина с ножом напал на кандидата в президенты, депутата парламента от Социал-либеральной партии Жаира Болсонару. Инцидент произошел в городе Жуис-ди-Фора на востоке страны во время встречи политика с избирателями. Болсонару получил удар ножом в живот, но рана оказалась поверхностной. Подозреваемый в покушении на кандидата в президента задержан. Пострадавшего доставили в больницу и прооперировали, сейчас его жизни ничто не угрожает.

Президентские выборы в Бразилии пройдут 7 октября 2018 года. Из 13 кандидатов Болсонару является фаворитом предвыборной гонки.

Киберполиция нашла мошенников, которые продавали фальшивые билеты на концерт Imagine Dragons

Twitter / Cyberpolice Ukraine

Киберполиция разоблачила мошенников, которые продали фальшивые билеты на концерт американской рок-группы Imagine Dragons в Киеве и чемпионат мира по футболу в России. Лица, причастные к созданию и деятельности таких сайтов: e-ticket.in.ua, final2018.kiev.ua, finalrussia2018.com. Сейчас преступники задержаны, следующий шаг — объявление подозрения и меры предосторожности.

Концерт Imagine Dragons состоялся в Киеве на НСК «Олимпийский» 31 августа. Из-за поддельных билетов больше тысячи поклонников не смогли попасть на выступление любимой группы.

Сборная Украины победила Чехию в Лиге наций. Произошло столкновение украинских фанатов с полицией

Михаил Реуцький / Facebook

В первом туре группового этапа Лиги наций сборная Украины победила на выезде Чехию со счетом 2:1. На матче присутствовали более тысячи украинских болельщиков. После финального свистка самые активные из них попытались пробраться на поле, из-за чего между украинскими фанами и полицией произошли столкновения. В результате местные правоохранители арестовали восьмерых болельщиков украинской команды.

Хакеры похитили данные почти 400 тыс. клиентов авиакомпании British Airways

Getty Images Ericsphotography

База данных клиентов авиакомпании British Airways подверглась хакерской атаке. Злоумышленники похитили информацию, которая касается платежей с карт около 380 тысяч лиц. Жертвами атаки стали пользователи сайта ba.com и мобильного приложения авиакомпании для бронирования билетов в период с 21 августа до 5 сентября. Представители British Airways заявили, что похищенные данные содержат только информацию по безналичным расчетам и не касаются паспортных данных клиентов. Гендиректор British Airways Алекс Круц уже извинился перед клиентами.

Кинотеатры Запорожья облили красной краской

facebook.com

В Запорожье неизвестные облили красной краской постеры фильма «Тайный дневник Симона Петлюры», установленные у кинотеатров имени Маяковского и имени Довженко. Лента режиссера Олеся Янчука 6 сентября вышла в широкий прокат в Украине. Глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко назвал инцидент провокацией и попыткой сорвать показы фильма. Госкино обратится в Министерство внутренних дел и Службу безопасности, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.