Медуниверситет им. Богомольца вновь остался без ректора. Студенты говорят: на учебный процесс тяжбы не влияют

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Медуниверситет им. Богомольца вновь остался без ректора. Студенты говорят: на учебный процесс тяжбы не влияют

facebook.com

Окружной административный суд Киева приостановил назначение Юрия Кучина и. о. ректора Национального медицинского университета им. Богомольца. Ранее приказ о назначении Кучина подписала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В суд с заявлением обратились сторонники Екатерины Амосовой, уволенной с должности ректора в апреле 2018 года: проректоры Ярослав Цехмистер, Александр Никитюк, Елена Стеченко, Татьяна Черенько и Олеся Линовицкая.

Заместитель главы профсоюза студентов НМУ Ярослав Янковский сообщил «Бабелю», что они знают об этой ситуации, но не вмешиваются в «кадровые изменения и противостояния». По его словам, обучение в вузе продолжается, студенты не бастуют, ходят на лекции и практические занятия.

Янковский также сказал, что сейчас обязанности ректора НМУ выполняет проректор Ярослав Цехмистер, который поддерживал бывшего ректора вуза Амосову. Своим приказом он отстранил Юрия Кучина от этой должности.

В Минздраве также заявили, что новый и. о. ректора университета Ярослав Цехмистер ночью 5 сентября издал приказ, который лишает 1,5 тысячи студентов-контрактников права на образование, а нескольких преподавателей — возможности предоставлять это образование.

В своем приказе Цехмистер постановил расторгнуть все соглашения, которые подписал Юрий Кучин в период с 15 августа по 5 сентября 2018 года — договоры со студентами-первокурсниками контрактной формы обучения и контракты с преподавателями.

В свой первый рабочий день, 15 августа, назначенный Минздравом на должность и. о. ректора НМУ им. Богомольца Юрий Кучин не смог попасть на рабочее место, поскольку вход в университет заблокировали неизвестные лица под руководством аспиранта НМУ Василия Гилюка.

Впервые подобный случай произошел 20 февраля 2018 года. Тогда нового и. о. ректора Михаила Захараша тоже не пускали на рабочее место. Гилюк был одним из активистов, которые блокировали университет зимой и выступали в поддержку Амосовой.

В тот день Минздрав отстранил Амосову от должности на время служебной проверки. Ректор назвала это решение незаконным и заявила, что замминистра здравоохранения Александр Линчевский пытался заставить ее нарушить закон, угрожая увольнением.

В поддержку Амосовой 25 февраля студенты объявили бессрочную забастовку, которая закончилась через два дня после начала. Амосова обжаловала свое отстранение в суде. Окружной админсуд Киева 1 марта восстановил Амосову на посту ректора до начала рассмотрения ее иска к Минздраву по сути.

Екатерина Амосова была уволена с должности ректора НМУ 16 апреля 2018 года за невыполнение условий контракта. Этому решению предшествовали выводы комиссии Минздрава, которая признала работу ректора в 2017 году неудовлетворительной.