Ночью: в Одессе подстрелили активиста, Великобритания начнет выдавать сезонные визы, а Instagram разрабатывает новое приложение

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Одессе неизвестные из огнестрельного оружия ранили активиста

facebook.com

В Одессе вечером 5 сентября неизвестные напали на активиста, члена координационного совета Нацполиции в области Андрея Вагапова. Мужчина получил огнестрельные ранения обеих ног. Пострадавшему оказана медицинская помощь, его госпитализировали, однако угрозы для жизни активиста нет.

Правоохранители квалифицировали произошедшее как хулиганство. По словам советника главы полиции Одесской области Руслана Форостяка, в Вагапова «стреляли, скорее всего, из травмата». Нападавших устанавливают.

В Никополе задержали членов банды «Белое братство». Их «крышевали» полицейские

npu.gov.ua

В Никополе (Днепропетровская область) полиция разоблачила криминальную группировку «Белое братство», члены которой совершали тяжкие преступления: наркоторговлю, шантаж, рейдерские захваты и заказные убийства. Численность банды — более 30 человек. Лидер группировки — 43-летний житель Никополя — монополизировал местный наркобизнес. Кроме того, преступники располагали большим количеством оружия и имели налаженные связи с правоохранителями. Известно, что полицейские «крышевали» банду, ежемесячно получая за это деньги.

Двум сотрудникам полиции Никополя и их бывшему коллеге следователи объявили подозрение в систематическом вымогательстве и получении взятки, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Четырех членов «Белого братства» задержали и поместили в изолятор.

В Греции осудили шестерых украинских моряков за перевозку нелегалов

Pixabay

Суд в Греции вынес приговоры в отношении шестерых украинцев за незаконную перевозку мигрантов из стран Ближнего Востока. Двое украинских моряков приговорены к 18 месяцам заключения, еще четверо получили максимальные сроки в греческой тюрьме — 25 и более лет. Мужчины работали на трех разных яхтах. Адвокат Димитриус Каунис пояснил, что сроки заключения могут достигать и несколько сотен лет из-за того, что суд дает по 10—15 лет за каждого мигранта на борту.

Великобритания начнет выдавать сезонные визы

Pixabay

Весной следующего года Великобритания вводит пробную программу для сезонных рабочих, которые живут за пределами Европейского Союза. В Министерстве внутренних дел страны это объясняют нехваткой рабочей силы, с которой из-за Brexit сталкивается одна из отраслей.

Ежегодно 2500 рабочим, которым исполнилось 18 лет, будут выдавать визы на 6 месяцев. Они будут работать на фермах, где выращивают фрукты и овощи. Программа продлится до декабря 2020 года.

Instagram разрабатывает приложение для онлайн-покупок

Pixabay

Instagram разрабатывает приложение для онлайн-покупок с рабочим названием IG-Shopping. Об этом сообщают знакомые с проектом источники. Предполагается, что пользователи смогут просматривать и покупать товары напрямую у тех продавцов, на страницы которых они подписаны. В компании официально эту информацию не комментируют. Дата выхода приложения не определена.