Журналист: против претендента на должность в Госбюро расследований открыто уголовное производство

Дата:
Журналист: против претендента на должность в Госбюро расследований открыто уголовное производство

Facebook / Володимир Тимофійчук

Против кандидата на руководящую должность Государственного бюро расследований Александра Фалатюка открыто уголовное производство, пишет в Facebook журналист Владимир Тимофийчук.

Фалатюка, который претендует на должности директоров Второго управления организации досудебных расследований и Управления внутреннего контроля ГБР, подозревают в избиении человека. Инцидент произошел в Виннице 1 сентября. Выписку из Единого реестра досудебных расследований журналист опубликовал на своей странице.

Пострадавший Игорь Боривский, по словам Тимофийчука, со сломанной челюстью несколько дней лежит в больнице. Сам же Фалатюк сегодня является заместителем начальника Управления мониторинга патрульной полиции Украины.

Вокруг назначения топ-чиновников Госбюро расследования уже разгорелся скандал. Третьего сентября конкурсная комиссия повторно внесла директору ГБР Роману Трубе кандидатуры 27 участников конкурса, которых он ранее забраковал. Труба заподозрил их в кумовстве и связях с сепаратистами.

Государственное бюро расследований создано в феврале 2016 года. В его компетенции — расследование преступлений высших должностных лиц, судей, работников правоохранительных органов, а также военных преступлений. В ноябре 2017 года главой ГБР стал Роман Труба. Всего объявлен конкурс на 455 должностей в семи территориальных управлениях бюро. Уже выбраны победители на 67 руководящих должностей.