Раде предлагают выдвинуть Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Раде предлагают выдвинуть Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира

facebook.com

Верховной Раде предлагают номинировать украинского режиссера, политзаключенного в России Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Проект постановления с соответствующим заявлением в норвежский Нобелевский комитет 4 сентября зарегистрирован на сайте парламента под номером 9040.

Авторы документа — 10 депутатов. Восемь из них принадлежат к «Блоку Петра Порошенко», еще двое — к «Народному фронту». Указано, что проект передан на рассмотрение руководству, однако текста постановления на сайте пока нет.

Выдвинуть Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира еще 29 августа предложил экс-президент Польши, бывший лидер «Солидарности» Лех Валенса. В 1983 году он также получил Нобелевскую премию мира как «борец за права человека». Валенса заявил, что Сенцов сейчас отстаивает те же идеалы, что и он в свое время: веру в демократию и мирный протест; отказ от ненависти; солидарность между народами и самопожертвование на благо других людей, к которым относятся несправедливо.

В августе 2015 года Сенцова приговорили в РФ к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. Свою вину режиссер не признал, а 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных, которых незаконно удерживают в РФ по политическим причинам. Со слов режиссера, он будет голодать, пока не освободят 64 украинца. Родственники и адвокаты Сенцова заявляют о серьезном ухудшении его здоровья.