ГПУ обещает не прослушивать журналистку Седлецкую в деле Сытника

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
ГПУ обещает не прослушивать журналистку Седлецкую в деле Сытника

Facebook / Наталья Седлецкая

Генеральная прокуратура обещает, что не будет прослушивать разговоры автора и ведущей программы «Схемы» (проект «Радио Свободы») Натальи Седлецкой в деле о возможном разглашении данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником.

Представитель ГПУ Андрей Лысенко написал в Facebook, что суд позволил изучить «материалы оператора телекоммуникаций» за 17 месяцев, чтобы можно было установить, когда и где Сытник разгласил информацию с ограниченным доступом.

«Документы с информацией оператора телекоммуникаций, к которым предоставлен доступ судом, не будет включать содержания разговоров. Речь также не идет о прослушивании указанного лица и других абонентов. При этом не будет никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь», — подчеркнул Лысенко.

То есть следователи будут иметь доступ только к информации о времени и месте (геолокации) вызовов, но не к их содержанию.

27 августа Печерский районный суд Киева разрешил ГПУ получить доступ к телефонным вызовам Седлецкой. Сама журналистка узнала об этом из СМИ.

Весной этого года журналисты программы «Схемы» сняли, как Ситник посещал дом в Козине, в котором живет президент Петр Порошенко. Встреча состоялась поздно вечером 26 апреля. В это же время у ворот резиденции были зафиксированы машины, которыми пользуется народный депутат Александр Грановский.

Генпрокуратура готовит сообщение о подозрении Сытнику в разглашении материалов досудебного расследования без разрешения прокурора, раскрытии государственной тайны и предупреждении о проведении обысков. Его в частности обвиняют в том, что он разгласил личную информацию гражданской жены бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика Ирины Немец.