В Крыму суд арестовал историка Марлена Мустафаева. Его обвиняют в пропаганде экстремизма в Facebook

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В Крыму суд арестовал историка Марлена Мустафаева. Его обвиняют в пропаганде экстремизма в Facebook

Facebook / crimeansolidarity

Киевский районный суд России в аннексированном Симферополе арестовал на 12 суток крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, передают «Крым.Реалии».

Мустафаева обвинили в административном нарушении — пропаганде символики экстремистских организаций. По версии следствия, в августе 2014 года он опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России.

По словам защиты арестованного активиста, экспертизу публикации Мустафаева проводил «специалист с ненадлежащей квалификацией» — историк по образованию. Адвокат Назим Шейхмамбетов подал ходатайство о том, чтобы запись проанализировали религиоведы, но суд отказался его удовлетворить.

5 сентября в этом же суде пройдет заседание, на котором Следственный комитет России будет допрашивать Мустафаева уже в рамках уголовного дела — о возбуждении ненависти или вражды.

Кировский районный суд России в Крыму продолжает рассматривать ходатайства об административном аресте Заремы, Рианы и Зекия Куламетовых, которых также обвиняют в пропаганде символики экстремистских организаций из-за публикаций в соцсетях.

Утром дома Мустафаева и семьи Куламетовых обыскали, самих активистов увезли силовики. У первого искали оружие, что искали у семьи Куламетовых — неизвестно.