В Крыму российские силовики задерживают активистов и обыскивают их дома

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Крыму российские силовики задерживают активистов и обыскивают их дома

facebook.com

Сегодня утром в аннексированном Россией Крыму силовики начали задерживать местных активистов и обыскивать их дома. Об этом сообщается на странице организации «Крымская солидарность» в Facebook.

Кого задержали

Российские спецслужбы нагрянули с обысками в дома активистов в городе Старый Крым.

«Возле дома задержаны отец Герая Куламетова — Зекий Куламетов, а также сестра Герая Риана Куламетова, которая вела прямой эфир с места происшествия. Их завели в дом, где проходит обыск. Проводятся следственные действия в доме, где проживает Абдулла Якубов — бизнесмен, меценат многих праздников, уважаемый человек, многодетный отец», — говорится в сообщении.

Также сегодня утром в поселке Каменка Симферопольского района российские силовики пришли с обыском в дом активиста Марлена Мустафаева. По данным «Крымской солидарности», он инициирован ФСБ. Утром на улице поставили автозак, который перекрыл вход во двор Мустафаева. В доме в этот момент находилась его дочь, которой нет и двух лет, а также пожилая больная теща.

Причины своих действий сотрудники спецслужбы не назвали. Однако, по словам супруги активиста, в доме искали оружие. Были изъяты документы и телефоны. В 9:30 Марлена Мустафаева задержали и увезли силовики.

По словам жены, Мустафаеву вменяют часть 2 статьи 282 Уголовного кодекса России — возбуждение ненависти либо вражды. Его доставили в российское Главное управление МВД по Республике Крым.

Обыски ФСБ проводит не впервые

Российские силовики уже обыскивали дом Мустафаева 21 февраля 2017 года, после чего активист был взят под стражу на 10 суток. Его обвиняли в размещении запрещенной публикации в соцсетях в июле 2014 года.

Тогда же российские спецслужбы задержали еще десятерых человек, пришедших поддержать Мустафаева к его дому.

«Крымская солидарность» подчеркивает, что, начиная с 17 сентября прошлого года, Мустафаева периодически вызывали в российский Следственный комитет Киевского района Симферополя для дачи показаний.

Его адвокат Маммет Мамбетов назвал это способом давления на активистов и указал на то, что доследственная проверка не может длиться более одного месяца без веских оснований.

За последний месяц российские спецслужбы не впервые приходят в дома активистов в аннексированном Крыму. В начале сентября активистка Украинского культурного центра Ольга Павленко выехала с полуострова на материковую часть Украины — после обысков, которые 29 августа провели сотрудники ФСБ в ее доме в Симферополе. Женщину и членов ее семьи российские правоохранители якобы заподозрили в связях с «Правым сектором».