Кадровый конфликт в ГБР: Трубу повторно просят назначить 27 кандидатов, которых он назвал «неблагонадежными»

Дата:
Кадровый конфликт в ГБР: Трубу повторно просят назначить 27 кандидатов, которых он назвал «неблагонадежными»

RFE / RL

Интрига с кадровыми топ-назначениями в Государственное бюро расследований продолжает набирать обороты. 3 сентября Внешняя конкурсная комиссия повторно внесла директору ГБР Роману Трубе представления на назначение 27 кандидатов. Ранее Труба их отбраковал, заподозрив в связях с сепаратистами и «кумовстве».

Что произошло?

Внешняя конкурсная комиссия повторно просит Романа Трубу назначить на руководящие должности в ГБР 27 человек, кандидатуры которых он ранее отклонил. Такое решение комиссия единогласно приняла на заседании в понедельник.

Также комиссия просит профильный парламентский комитет оценить отказ Трубы назначать предложенных директоров семи территориальных управлений, руководителей подразделений центрального аппарата и сотрудников подразделений внутреннего контроля бюро.

Почему Труба против?

В июле конкурсная комиссия отобрала 27 из 436 кандидатов на ключевые должности в ГБР. После этого Труба обратился к Национальному антикоррупционному бюро, чтобы оно проверило на полиграфе победителей конкурса. Проверку кандидаты прошли, но ее результаты, которые по закону должны храниться 5 лет, комиссия решила уничтожить.

«После конкурса Внешняя комиссия должна была передать документы кандидатов и результаты прохождения полиграфа... Комиссия на заседании приняла странное, нелогичное, противоправное решение об уничтожении результатов полиграфа», — рассказал Роман Труба.

Он добавил, что один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве о государственной измене, второй — в деле о легализации средств, добытых преступным путем. Кроме того, некоторые кандидаты фигурировали в журналистских расследованиях. Также, по словам Трубы, Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции должно проверить имущество, землю и средства кандидатов.

А что комиссия?

Члены комиссии заявили, что для возвращения главе ГБР результатов проверки «нет четких юридических оснований». В комиссии пояснили, что эти исследования проводились как один из этапов конкурсов, а информация предназначалась исключительно для членов комиссии.

Что же будет с работой ГБР?

В июне 2018 года Роман Труба говорил, что бюро заработает уже в сентябре, но из-за кадровых задержек теперь он прогнозирует, что первые производства начнут расследовать в октябре.

«Я не могу начать работу только с центральным аппаратом... Будут тысячи уголовных производств... Я должен запустить работу одновременно с территориальными управлениями», — сказал глава ГБР.

В бюро приняли первых 50 сотрудников. Из них Труба выберет и назначит заместителей руководителей семи территориальных управлений и исполняющих обязанности руководителей подразделений центрального аппарата, которые пока будут работать вместо этих спорных 27 кандидатов. В течение сентября пройдут собеседования в следственные подразделения территориальных управлений, чтобы бюро смогло начать работу.